Informativa
Gentile Utente, questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie al fine di rendere i propri servizi il più possibile efficienti e semplici da utilizzare.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Avvisi

Prev Next

n. 18 / a.a. 2017-18: CORSO DI FENOMENOLOGIA DELLE... Read more

n. 17 / a.a. 2017-18: CORSO DI REGIA - DOCENTE FRA... Read more

n.03/aa 17-18: INSEGNAMENTI MUTUATI DALL'UNIVERSIT... Read more

Eventi e progetti

substruttureSUBSTRUCTURE
a cura di Squareworld 

Inaugurazione: Domenica 2 Luglio 2017 – ore 18.30 
c/o Giacomo, Via G. Quarenghi, 33 e 48, Bergamo 

Apertura: 3 - 9 Luglio 2017 h. 15:00-18:00
Opere nello spazio pubblico visitabili Domenica 2 luglio 2017:
Artist's eyes di Mattia Cesaria, incrocio Largo Medaglie d'Oro, a partire dalle18.30.
Real light di Anna Banfi, Piazza Cavour a partire dalle 21:00

L’Accademia di belle arti G. Carrara è lieta di presentare SUBSTRUCTURE, il quarto dei cinque progetti selezionati tramite bando rivolto a studenti e diplomati dell’Accademia che verranno ospitati negli spazi di Giacomo nel corso del 2017.

SUBSTRUCTURE inaugura Il 2 Luglio alle 18,30 negli spazi di Giacomo al civico 33 di via Quarenghi. L’interesse è rivolto allo spazio urbano e alle strutture fisiche e sociali che lo caratterizzano, indagando gli spazi, personali e collettivi, immaginari e materiali, microambienti specchio dell’autore con confini illusori.
La residenza si conclude domenica 2 luglio con l’inaugurazione di Substructure, mostra che apre gli spazi del laboratorio sito in via Quarenghi 33 e restituisce alla città gli esiti del progetto.

In occasione dell’inaugurazione lo spazio urbano ospiterà gli interventi di due artisti del network: all'incrocio Largo Medaglie d'Oro sarà esposta la video-installazione Artist's eyes di Mattia Cesaria a partire dalle 18:30; nella Piazza Cavour Anna Banfi creerà la video proiezione Real light a partire dalle 21:00. 

Artisti che esporranno:
Anna Banfi, Luca Brama, Simona Carrello, Mattia Cesaria, Matteo Concilio, Giulia Davì, Giulia De Martiis, Paolo Gamba, Nicola Ghiradelli, Tecalign Gotti, Jan Hartungen, Federico Orlando, Francesco Penci, Carlo Persico, Marco Pigoli, Caterina Pogna, Francesca Germana Romano, Pietro Vitali.

Informazioni Accademia di belle arti G. Carrara:
tel. 035 399563
segreteria@accademiabellearti.bg.it
www.accademiabellearti.bg.it

Informazioni Squareworld:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.squareworld.net