Modulistica

Piani di studio

Piano studi di Pittura - 1° annodownload PDF
Piano studi di Pittura - anni successividownload PDF
Piano studi di Nuove tecnologie - 1° annodownload PDF
Piano studi di Nuove tecnologie - anni successividownload PDF

Tirocinio

Progetto formativodownload PDF
Foglio presenzedownload PDF
Relazione finale studentedownload PDF
Valutazione finale aziendadownload PDF
Richiesta sostituzione tirocinio per studenti lavoratoridownload PDF

Tesi

Dichiarazione relatore tesidownload PDF
Avanzata elaborazione e presentazione progetto artisticodownload PDF
Domanda in bollo sessione di diplomadownload PDF
Autorizzazione diffusione datidownload PDF
Liberatoriadownload PDF
Facsimile frontespeziodownload PDF
Facsimile autorizzazione consultazionedownload PDF

Uditori

Iscrizione uditoridownload PDF

Altro

Iscrizione Uditoridownload PDF
Richiesta certificatidownload PDF
Richiesta nulla-ostadownload PDF
Richiesta riconoscimento studente lavoratoredownload PDF
Sospensione degli studidownload PDF
Rinuncia agli studidownload PDF
GIORNOINSEGNAMENTODOCENTEorarioaula
lunedìlinguaggi e tecniche dell'audiovisivo 2ROSSI SARA14,00 17,20A1
lunedìregiaFEI FRANCESCO 09,30 - 12,50A 2-3
lunedìpittura 1FALCI SALVATORE09,30 - 17,20B 1-2
lunedìpittura 2MORO LILIANA09,30 - 17,20B 5-6
lunedìpittura 3FAVINI ETTORE09,30 - 17,20B 3-4
martedìfotografia per NTANDREONI LUCA + ASSIST.09,30 - 17,20B 1-2
martedìfotografia per PMAROSSI ROBERTO + ASSIST.09,30 - 17,20B 5-6
martedìstoria e metodologia della critica d'arte BCOMISSO FRANCESCA14,00 - 17,20A 2-3
martedìinglese per NTWILLIAMS ALEX14,00 - 16,30B 3-4 - A1
mercoledìprogettazione multimediale 1BERTUZZI SIMONE09,30 - 12,50A1
mercoledìprogettazione multimediale 2BERTUZZI SIMONE14,00 - 17,20A1
mercoledìstoria dell'arte contemporanea 2PIOSELLI ALESSANDRA09,30 - 12,00A 2-3
mercoledìfenomenologia dei mediaD'ALONZO CLAUDIA14,00 - 17,20B5
mercoledìstoria e metodologia della critica d'arte ABERTOLINI MICHELE14,00 - 16,30A2-3
mercoledìinformatica generale per PSANCHEZ AGUSTIN09,30 - 12,50Q33
mercoledìincisione - grafica d'arteBENIGNI CINZIA + ASSIST.14,00 - 17,20A4
giovedìstoria dell'arte contemporanea 1GRAZIOLI ELIO9,30 - 12,00A 2-3
giovedìstoria dell'arte moderna RECANATI MARIA GRAZIA14,00 - 16,30A 2-3
giovedìincisione - grafica d'arteBENIGNI CINZIA + ASSIST.9,30 - 12,50A4
giovedìinglese per PWILLIAMS ALEX14,00 - 16,30B5
giovedìsistemi interattiviBERTRAND ENNIO14,00 - 17,20A1
venerdìmetod. progettuale della comunicazione visivaEMILIANI FILIPPO14,00 - 17,20A1
venerdìteoria delle arti multimedialiNALDI FABIOLA14,00 - 17,20A 2-3
venerdìanatomia artisticaDE LAZZARI GIOVANNI14,00 - 16,30B 3-4
venerdìesteticaBERTOLINI MICHELE14,00 - 16,30A 2-3
venerdìtecniche per la pitturaMACALLI GIANNI09,30 - 12,50A4
venerdìteoria della percezione e psicologia della formaMUSSO CLAUDIO14,00 - 16,30B 1-2