OPEN WEEK

16-20 aprile 2018

Da lunedì 16 a venerdì 20 aprile l’Accademia di belle arti G. Carrara apre le sue porte.

Se sei interessato ai nostri corsi triennali puoi provare cosa significa frequentare l’Accademia: durante l’open week sarà possibile visitare l’Accademia e seguire le lezioni come un vero studente, incontrare i docenti e confrontarsi con gli iscritti.

All’ingresso troverete uno stand dedicato all’orientamento dove risponderemo alle vostre domande e vi forniranno tutte le informazioni sulla nostra offerta formativa.
Consultate il calendario settimanale delle lezioni e venite a frequentare per uno o più giorni!

Per qualsiasi informazione scrivete a tutor@accademiabellearti.bg.it

 



		
GIORNOINSEGNAMENTODOCENTEorarioaula
lunedìlinguaggi e tecniche dell'audiovisivo 2ROSSI SARA14,00 17,20A1
lunedìregiaFEI FRANCESCO 09,30 - 12,50A 2-3
lunedìpittura 1FALCI SALVATORE09,30 - 17,20B 1-2
lunedìpittura 2MORO LILIANA09,30 - 17,20B 5-6
lunedìpittura 3FAVINI ETTORE09,30 - 17,20B 3-4
martedìfotografia per NTANDREONI LUCA + ASSIST.09,30 - 17,20B 1-2
martedìfotografia per PMAROSSI ROBERTO + ASSIST.09,30 - 17,20B 5-6
martedìstoria e metodologia della critica d'arte BCOMISSO FRANCESCA14,00 - 17,20A 2-3
martedìinglese per NTWILLIAMS ALEX14,00 - 16,30B 3-4 - A1
mercoledìprogettazione multimediale 1BERTUZZI SIMONE09,30 - 12,50A1
mercoledìprogettazione multimediale 2BERTUZZI SIMONE14,00 - 17,20A1
mercoledìstoria dell'arte contemporanea 2PIOSELLI ALESSANDRA09,30 - 12,00A 2-3
mercoledìfenomenologia dei mediaD'ALONZO CLAUDIA14,00 - 17,20B5
mercoledìstoria e metodologia della critica d'arte ABERTOLINI MICHELE14,00 - 16,30A2-3
mercoledìinformatica generale per PSANCHEZ AGUSTIN09,30 - 12,50Q33
mercoledìincisione - grafica d'arteBENIGNI CINZIA + ASSIST.14,00 - 17,20A4
giovedìstoria dell'arte contemporanea 1GRAZIOLI ELIO9,30 - 12,00A 2-3
giovedìstoria dell'arte moderna RECANATI MARIA GRAZIA14,00 - 16,30A 2-3
giovedìincisione - grafica d'arteBENIGNI CINZIA + ASSIST.9,30 - 12,50A4
giovedìinglese per PWILLIAMS ALEX14,00 - 16,30B5
giovedìsistemi interattiviBERTRAND ENNIO14,00 - 17,20A1
venerdìmetod. progettuale della comunicazione visivaEMILIANI FILIPPO14,00 - 17,20A1
venerdìteoria delle arti multimedialiNALDI FABIOLA14,00 - 17,20A 2-3
venerdìanatomia artisticaDE LAZZARI GIOVANNI14,00 - 16,30B 3-4
venerdìesteticaBERTOLINI MICHELE14,00 - 16,30A 2-3
venerdìtecniche per la pitturaMACALLI GIANNI09,30 - 12,50A4
venerdìteoria della percezione e psicologia della formaMUSSO CLAUDIO14,00 - 16,30B 1-2